hronika.info
Мир

ВС РФ признал законным засекречивание потерь личного состава Минобороны

ВС РФ признал законным засекречивание потерь личного состава МинобороныУказ президента России Владимира Путина признан законным.

Ранее на указ президента Владимира Путина о засекречивании потерь Минобороны в мирное время в суд обратились адвокаты, по мнению которых, данные изменения нарушают право СМИ и граждан получать данные о нарушении права на жизнь человека.

Верховный суд РФ в четверг признал законным указ президента России Владимира Путина о засекречивании личных потерь Минобороны в ходе спецопераций в мирное время, передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

С жалобой на поправки в указ президента в суд обратился ряд адвокатов и журналистов, которые считают, что данные изменения нарушают, в том числе, право СМИ и граждан получать и распространять сведения о нарушении права на жизнь человека.

«Заявления истцов об отмене указа, которым расширен список сведений, составляющих гостайну, отклонить», — постановил судья.
Один из заявителей, адвокат Иван Павлов пояснил РИА Новости, что в статье 5 федерального закона «О гостайне» нет указаний, что потери личного состава в мирное время относятся к секретной информации.

Кроме того, статья 7 данного закона запрещает засекречивать данные о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан.

Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подобный режим секретности, с точки зрения «соответствующих ведомств», «наилучшим образом соответствует государственным интересам».

Путин 28 мая этого года своим указом внес изменения в перечень секретных сведений. Согласно поправкам, к гостайне теперь относятся и сведения Минобороны, раскрывающие потери личного состава в военное время и в мирное время в период проведения специальных операций. В редакции закона от 1995 года к гостайне относились только сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время.

Читайте также: Позиции 93-й бригады обстреляны из танков. Видео

За разглашение информации о потерях Минобороны РФ в мирное время теперь грозит уголовное преследование по статье «Госизмена».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU