hronika.info
Мир

Индонезия решила финансово помочь России

Индонезия решила финансово помочь России И заложила в госбюджет средства на российское оружие.

В бюджет Индонезии на 2015-16 годы заложены средства на приобретение военной техники российского производства, включая боевые самолеты. Соответствующее заявление сделал посол Индонезии в России Джаухари Оратмангуна. Дипломат отметил наличие интереса со стороны индонезийских военных к российской технике разных классов, включая подлодки.

«Надеюсь, что все планы по приобретению вооружений будут реализованы, хотя мы должны принимать во внимание нынешнюю экономическую ситуацию — укрепление доллара США, ввиду которого и российская, и индонезийская национальные валюты постоянно обесцениваются», — отметил представитель Джакарты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

По мнению посла, эта ситуация делает более актуальной тему перехода на расчеты в национальных валютах. «Эта тема обсуждалась в ходе встречи министра экономического развития Индонезии с министром торговли РФ в апреле этого года в Казани», — отметил он.

Помимо самолетов, индонезийские военные интересуются также возможностью приобретения современных подводных лодок российской постройки. «Главнокомандующий морским флотом Индонезии недавно посетил Россию и интересовался подводными лодками, даже побывал на одной из них», — сообщил посол.

«Чтобы обеспечивать целостность государства, состоящего из более чем 17 тысяч островов, нужны особые меры безопасности. Индонезия в ближайшие годы будет повышать обороноспособность, чтобы иметь возможность гарантировать целостность и суверенитет, и очень верным партнером в этом контексте была и будет для нас Россия», — сказал он.

Читайте также: Копач: Украину поддержат не только финансово

Оратмангуна отдельно отметил высокие качества российских боевых самолетов, сообщив, что истребители Су-27 и Су-30 отлично справляются с задачами, которые приходится решать ВВС Индонезии.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU