hronika.info
Мир

20% россиян слепо верят в правдивость телевидения

20% россиян слепо верят в правдивость телевиденияЛишь 8% респондентов считают, что телевидение дает ложное представление о событиях в мире.

Более половины россиян (55%) убеждены, что основной задачей телевидения является информировать зрителей.

Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром» среди 1600 человек в 46 регионах России. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.ua.

В том, что у телевидения задача прежде всего просветительская, уверены 23% участников опроса. Доля россиян, считающих, что телевидение должно воспитывать, снизилась до 10%(по данным аналогичного опроса 2012 года, этого мнения придерживались 15% опрошенных). В том, что телевидение существует, прежде всего, для развлечения, уверен каждый десятый – 10% сейчас против 7% три года назад.

По мнению 46% респондентов, «из телепередач можно извлечь много полезной и объективной информации о событиях в мире» (48% в 2012 году).

Читайте также: 15 августа РФ отправит на Украину 35-й «гумконвой»

Доля россиян, уверенных в том, что «телевидение дает в целом полную и объективную картину происходящих событий» увеличилось до 21% по сравнению с 16% в 2012 году. 20% респондентов считают, что «телевидение дает убогое и искаженное представление о событиях в мире» (17% в 2012 году), а 8% – что «телевидение дает ложное представление о событиях в мире, оно используется, чтобы манипулировать сознанием людей» (14% три года назад).

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU