hronika.info
Мир

Эстонца, которого в России обвиняют в шпионаже, приговорили к 15 годам тюрьмы

Эстонца, которого в России обвиняют в шпионаже, приговорили к 15 годам тюрьмыРоссийские спецслужбы задержали Кохвера в сентябре 2014 года на границе с Эстонией.

Псковский областной суд приговорил сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера к 15 годам лишения свободы, признав его виновным в шпионаже.

В качестве дополнительного наказания суд назначил ему штраф в размере 100 тысяч рублей, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Российские спецслужбы задержали Кохвера в сентябре 2014 года на границе России с Эстонией. Ему предъявили обвинения в шпионаже, контрабанде и ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы.

ФСБ утверждала, что Кохвер был задержан на российской стороне границы при проведении агентурной операции.

У него был изъят пистолет «Таурус» с патронами, 5 тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют «характер разведывательного задания».

Читайте также: МИД РФ назвал «заказухой» расследования по сбитому Боингу

Эстонские власти в свою очередь заявили, что российские спецслужбы похитили Кохвера у пограничного пункта Лухамаа в Эстонии, после чего, применив физическую силу и угрожая оружием, вывезли в Россию.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев