hronika.info
Мир

«Википедии» в РФ пригрозили закрытием

«Википедии» в РФ пригрозили закрытиемДоступ к интернет-энциклопедии могут заблокировать из-за рецепта наркотиков.

Роскомнадзор может заблокировать «Википедию», если она не удалит информацию о приготовлении наркотика.

Так, в Роскомнадзоре сообщили, что поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной на странице русскоязычной версии интернет-ресурса «Википедия». Соответствующее уведомление установленным порядком направлено в адрес администрации ресурса, заявили в российском ведомстве, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«В случае невыполнения решения суда Роскомнадзор в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ будет вынужден направить информацию о данной странице операторам связи (через механизм Реестра противоправной информации) для блокировки на всей территории РФ. При этом, поскольку по решению администраторов «Википедии» интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс», – отметили в Роскомнадзоре.

Напомним, в 2012 г. в России начали приниматься законы, позволяющие запрещать отдельные интернет-страницы и сайты. Для реализации запрета был создан реестр запрещенных сайтов, находящийся в ведении Роскомнадзора, содержимое которого должны блокировать все российские поставщики услуг Интернета. Закон критиковался в Интернете за фактическое введение цензуры.

Читайте также: Российский военный вертолет нарушил воздушное пространство Грузии

С января 2014 г. вступили в силу поправки к закону «Об информации», согласно которым Роскомнадзор приобрел полномочия досудебной блокировки сайтов по запросу генпрокурора.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU