hronika.info
Мир

Путин зарабатывает на сжигании санкционных продуктов

Путин зарабатывает на сжигании санкционных продуктовВ России на уничтожении санкционных продуктов зарабатывает производящая мобильные крематории компания «Турмалин», к созданию которой причастен Владимир Путин.

Когда в 1993 году глава компании Михаил Востриков создавал совместное предприятие со шведскими партнерами, Владимир Путин, руководивший в то время комитетом по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, подписал свидетельство о регистрации совместного предприятия.

«Мы этим очень гордимся», — заявил российский предприниматель, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

И хотя шведы денег на развитие бизнеса не дали, запуск производства все же состоялся. Однако, где именно были взяты средства на это, предприниматель не уточняет.

В 2008 году Минсельхоз выбрал эту компанию единственным поставщиком инсинераторов — печей для сжигания органики и опасных отходов. По линии ведомства было продано 20 печей по цене в среднем 6 млн руб. за установку «под ключ». В целом за 22 года работы компания Михаила Вострикова изготовила и установила более 200 печей.

В настоящее время «Турмалин» ожидают новые заказы благодаря президентскому указу об уничтожении санкционных продуктов. «Мы никак не ограничены, у нас большие производственные возможности. Будет заказ на один крематорий для продуктов, сделаем один. Будет заказ на сто, сделаем сто», — заключил российский предприниматель.

Ранее компания «Турмалин» оказалась в центре скандала, когда западные СМИ заявили, что ее мобильные крематории используются для сжигания тел погибших россиян на Донбассе. Официальные представители российских властей эти обвинения опровергали.

Читайте также: Аналитики прогнозируют падение российской нефти до $32 за баррель

На сайте «Турмалина» в разделе «Мобильные крематории» появилась приписка «Не предназначены для использования в ритуальных целях и уничтожения «Груза-200»».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU