hronika.info
Мир

Российский программист готовится к операции по пересадке головы

Российский программист готовится к операции по пересадке головыНашелся спонсор, готовый заплатить 100 миллионов долларов.

Россиянин Валерий Спиридонов станет первым человеком в мире, которому сделают трансплантацию головы.

Мужчина страдает прогрессирующей спинальной мышечной атрофией (болезнь неизлечима) и не особо пугается вероятности того, что экспериментальная операция может завершится фиаско, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«У меня нет большого выбора. Если я не воспользуюсь этим шансом, моя судьба будет очень печальна. С каждым годом моё состояние ухудшается», – вынужден признать россиянин.

Уникальную операцию согласился провести итальянский хирург Серджио Канаверо. В своих интервью он рассказал, что рассчитывает за час полностью провести пересадку головы.

Российский программист готовится к операции по пересадке головы

«Голова Валерия будет охлаждена до 10 – 15 градусов по Цельсию. Так делают во время операций на глубоких участках мозга. У нас будет час на то, чтобы подключить голову к другому телу», – рассказал итальянский нейрохирург.

Читайте также: В Италии готовятся к первой в мире операции по пересадке головы

Стало известно, что спонсор, чье имя не называется, согласился заплатить 100 миллионов долларов для финансирования уникальной операции.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU