hronika.info
Мир

МИД РФ: США шантажирует Россию по поводу сирийской резолюции

МИД РФ: США шантажирует Россию по поводу сирийской резолюцииСоединенные Штаты начали шантажировать Российскую Федерацию заявлениями о том, что без принятия резолюции о Сирии Совета Безопасности по седьмой главе ООН работа по САР в Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) будет свернута. Такой информацией поделился Сергей Лавров, председатель МИДа России.

Лавров также отметил, что американские коллеги начинают применять шантаж. И это абсолютно не соответствует тому, о чем стороны договаривались – сначала выноситься решение ОЗХО и только после этого поддерживающая это решение резолюция Совета Безопасности, но не по главе седьмой.

Также глава российского ведомства отметил, что упоминание в проекте резолюции касательно САР седьмой главы устава ООН дает возможность для обоснования односторонних действий.

Лавров подчеркнул, что партнеры с Запада начинают нервничать, потому что понимают, что если глава седьмая будет упомянута, то это позволит попытаться получить хотя бы какое-то обоснование в Совбезе ООН для своих односторонних действий.

Читайте также: В российское посольство в Сирии попал минометный снаряд: есть пострадавшие

В главе седьмой указано на возможность применения силы международным сообществом.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU