hronika.info
Мир

В России предложили сжигать опасную школьную форму

В России предложили сжигать опасную школьную формуВ ОЗПП предложили сжигать некачественную школьную форму.

Школьную форму, не соответствующую установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и стандартам безопасности, необходимо изымать и сжигать, а штрафы для предприятий, производящих некачественный товар, могут доходить до 300 тысяч рублей, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Об этом заявил РИА Новости юрист Общества защиты прав потребителей Алишер Захидов.

«Есть санитарно-эпидемиологические нормы и требования к детской одежде, есть стандарты по безопасности. Если все это не проходит на границе, то все это не должно допускаться на территорию РФ, тем более к реализации», — заявил Захидов.

Эксперт подтвердил, что крупные партии формы попадают в Россию «по теневому экспорту» — форму «завозят к 1 сентября, как петарды завозят под Новый год».

«Госконтроль со стороны Роспотребнадзора должен быть своевременным и жестким. Вот такую одежду надо действительно изымать и сжигать, а этих коммерсантов штрафовать максимальными штрафами, потому что они наносят угрозу здоровью детей», — заявил собеседник агентства.

По его словам, в подобных ситуациях штрафы для предприятий могут доходить до 300 тысяч рублей, руководителя при этом могут оштрафовать на сумму от 50 до 90 тысяч рублей.

Читайте также: Россию атакуют клещи: десятки людей подхватили опасную лихорадку

Ранее помощник главы правительства РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на совещании в Брянске, посвященном реализации закона о школьной форме, заявил, что около 80% школьной формы, продающейся в России, не соответствует техрегламенту о безопасности продукции, предназначенной для детей. Форма сшита из некачественных тканей. Основной поставщик вредного товара — Китай.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU