hronika.info
Мир

Ходорковский окажет финпомощь семьям политзаключенным

Ходорковский окажет финпомощь семьям политзаключеннымПолучателями поддержки станут 22 человека, среди которых украинский режиссер Олег Сенцов, летчица Надежда Савченко и другие.

Бывший совладелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и оппозиционный политик Алексей Навальный создали благотворительный проект для помощи семьям политзаключенных, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В рамках проекта семьям людей, которых правозащитники считают политзаключенными, единовременно будет выплачена финансовая помощь в размере 100 тысяч рублей (1,5 тысячи долларов).

Получателями поддержки станут 22 человека, среди которых осужденные по «болотному делу», а также брат Навального Олег, украинский режиссер Олег Сенцов, украинская летчица Надежда Савченко и другие.

Решение по каждому случаю принимает специальный совет из 24 известных правозащитников.

«Уголовное преследование по политическим мотивам — это то, через что пришлось пройти нам обоим. Самые тяжелое переживание в этом опыте — осознание острой несправедливости происходящего и отчаяния от того, что тебе ничем нельзя помочь», — объясняют создатели проекта.

«Если вы или ваши близкие попали в беду за политический активизм, отстаивание прав или выражение гражданской позиции, расскажите нам об этом деле. Мы постараемся помочь», — говорится на сайте проекта.

По данным РБК, деньги на проект выделил Михаил Ходорковский и несколько жертвователей, пожелавших остаться неизвестными. Алексей Навальный финансово в проекте не участвует.

Читайте также: Российская экономика сократилась на 3,6%

Российские власти последовательно отрицают наличие в стране политических заключенных.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU