hronika.info
Мир

Россияне считают США расисткой и аморальной страной

Россияне считают США расисткой и аморальной странойCоединенные Штаты Америки вызывают у россиян преимущественно негатив.

Согласно исследованию социологов, отношение россиян к США и их жителям за 25 лет кардинальным образом изменилось в худшую сторону, сообщает Slon со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ, передает интернет-издание Хроника.инфо.

В частности, шестая часть из опрошенных респондентов (15%) на вопрос, что в первую очередь характеризует США, выбрали вариант «высокая преступность и моральный упадок». Столько же заявили, что это страна, где в отношениях между людьми нет человеческой теплоты.

Однако, 12% считают, что США это в первую очередь страна с высоким уровнем жизни, 11% – что это «страна больших различий между богатыми и бедными», 9% – что это страна, где существует расовая дискриминация.

При этом, более половины (59%) россиян считают, что правительство США настроено по отношению к их родине враждебно, еще треть (32%) – что «не очень дружественно». Ну а в дружественном расположении к Москве «заподозрили» Вашингтон лишь 3% из всех опрошенных.

Положительных ассоциаций с этой страной у россиян заметно меньше: великая сверхдержава – 2%, богатая, сильная страна – по 1%, свободные люди – 1% и др. Каждый десятый при упоминании о США вспоминает о Бараке Обаме (10%). Также с Америкой в сознании россиян связан звездно-полосатый флаг (2%), Голливуд (2%), Макдоналдс (1%), фастфуд (1%), однополые браки (1%), известные бренды одежды (1%) и другие.

Читайте также: Российский рубль стремительно падает

При этом, исследование напоминает, что в 1990 году самой популярной характеристикой США был ответ «страна с высоким уровнем жизни» (35%). Пятая часть (20%) считали США «страной, где успех зависит от личных усилий», 15% – государством развитой науки и техники, 13% характеризовали США как свободное общество.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU