hronika.info
Мир

В Госдуме предложили обязать водителей соглашаться на донорство органов

В Госдуме предложили обязать водителей соглашаться на донорство органовСмертность ожидающих трансплантации в России составляет 60%.

Российской Госдуме предложили рассмотреть поправки, обязывающие законодательно закрепить в водительском удостоверении отметку о согласии на донорство органов.

Автором инициативы выступил член Общественной палаты России Шамиль Ганцев, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«По словам общественника, около 10 тысяч россиян нуждаются в трансплантации органов, но в 2014 году было проведено всего 1,5 тысячи таких операций. Смертность в очереди ожидающих трансплантации составляет 60%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время российский закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека» устанавливает презумпцию согласия на посмертное донорство органов и тканей. Это означает, что врачи имеют право изымать органы для пересадки, в случае если погибший или его близкие не заявили о своем несогласии.

Читайте также: В России суд признал экстремистскими издания «Свидетелей Иеговы»

«В апреле 2015 года Минздрав разработал проект нового закона о донорстве. В числе нововведений — разрешение посмертного изъятия органов у детей с согласия родителей», — резюмирует автор статьи.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU