hronika.info
Мир

Сноуден раскритиковал Россию за подавление свободы в интернете

Сноуден раскритиковал Россию за подавление свободы в интернете Бывший сотрудник АНБ планирует покинуть страну.

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден раскритиковал Россию за подавление свободы в интернете и вмешательство в личную жизнь граждан, добавив, что планирует покинуть страну.

Об этом он сказал во время церемонии присуждения ему норвежской премии имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Сноуден подверг сильной критике ограничение свободы мышления в России. Он хотел бы покинуть место своего изгнания», — говорится в материале издания.

Бывший сотрудник АНБ считает крайне неправильным «стремление, которое мы наблюдаем в российском правительстве, все больше контролировать Интернет, все больше и больше контролировать то, что люди думают; даже в личной жизни решать, что является соответствующим или несоответствующим для того, чтобы выразить свою любовь друг к другу».

Сноуден подтвердил, что считает — лучше снова жить в США. Критикам он напомнил, что первоначально не собирался оставаться в России, его вынудил к этому отказ 21 страны, к которым он обращался с просьбой о предоставлении убежища.

Читайте также: В Москве отметили день города: вход по спецпропускам и концерт для избранных

Напомним, в 2013 году Сноуден, работавший на спецслужбы США, передал прессе информацию о секретной программе американских властей, позволяющей следить за пользователями интернета и собирать информацию о телефонных звонках иностранцев. После этого он бежал в Россию, где и находится в настоящий момент. США добиваются от России экстрадиции Сноудена.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU