hronika.info
Мир

Защита Сенцова обещает засудить центральные российские телеканалы

Защита Сенцова обещает засудить центральные российские телеканалы  Предъявлены исковые требования к основным российским телеканалам.

По словам адвоката, еще до вынесения основного решения по делу СМИ была распространена заведомо ложная информация о том, что Сенцов и Кольченко якобы совершали теракты.

Адвокаты украинского кинорежиссера Олега Сенцова подали иск против российских федеральных телеканалов о защите чести и достоинства, который рассмотрит один из районных судов Москвы 9 сентября, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По словам адвоката, СМИ еще до вынесения основного решения по уголовному делу (а только приговор – единственный документ, который может решать виновность или невиновность) была распространена лживая, заведомо ложная информация о том, что люди совершали теракты. Это касалось Сенцова и Александра Кольченко.

«Защита Сенцова считает, что СМИ – «Первый канал», НТВ, многие госканалы – они не имели права распространять эту информацию в категорическом смысле. Имеется в виду, что люди, например, могли распространить информацию о подозрении в совершении преступления, но не говорить об их виновности… Исходя из этого, соответственно, предъявлены исковые требования к основным российским телеканалам», – подчеркнул Динзе.

Как сообщалось ранее, 25 августа российский суд приговорил украинского режиссера Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Активисту Кольченко российский суд дал 10 лет тюрьмы. Их осудили по обвинению в организации терактов в Крыму. Оба украинца обвинения отвергают, называя дело политическим.

Читайте также: Защита будет добиваться экстрадиции Сенцова

Защита Сенцова подала апелляцию на приговор в Верховный суд Российской Федерации, дата заседания пока неизвестна.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU