hronika.info
Мир

Московские полицейские задержали «бога Кузю»

Московские полицейские задержали «бога Кузю»У членов религиозной группы было изъято более 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов.

Московские полицейские задержали организатора секты, именующего себя богом Кузей, а также ряд его ближайших помощников. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщил начальник пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

«В московских квартирах по семи адресам проводятся обыски, изъяты крупные суммы денежных средств, специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях», — сказал Галиакберов. Он отметил, что операция по привлечению к ответственности организаторов разветвленной секты началась в 5:00 мск.

Позже Галиакберов уточнил, что у членов религиозной группы было изъято более 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов. «Также изъяты персональные компьютеры и тетради, содержащие так называемые «бухгалтерские записи», свидетельствующие о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан», — добавил он. Полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

22 мая 2014 года полиция изъяла из квартиры, занимаемой адептами секты, редких животных и передала их в зоопарк, а лидер этой организации на допросе тогда отказался от дачи показаний.

8 мая того же года сотрудники московской полиции провели обыски по двум адресам: на Краснопролетарской улице и в Большом Кондратьевском переулке, где собирались последователи секты. В результате были обнаружены и изъяты религиозная литература, поддельные печати с реквизитами официально действующих религиозных организаций, ритуальная атрибутика, рекламные издания, брошюры, 150 тысяч долларов и более 200 миллионов рублей.

Андрей Попов, 1977 года рождения, именующий себя богом Кузей, основал псевдоправославную секту в конце ХХ века. Собрания его последователей проходили в том числе в Большом Кондратьевском переулке, откуда возникло другое название объединения — «кондраты».

Читайте также: Борису Немцову посмертно присудили американскую премию

Своих последователей Попов делит на шесть категорий-кругов. Первый занимают жены, во второй и третий круги входят помощница, гарем и приближенные последователи. В четвертом числятся простые последователи. Женщины из этого круга являются кандидатами в гарем. В пятой категории — люди, которые еще не знают о божественности Кузи. В шестой круг Попов отправил тех, кто его отверг.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU