hronika.info
Мир

Против Лаврова завели дело за оскорбление Путина

Против Лаврова завели дело за оскорбление ПутинаАктивисту грозит до года исправительных работ.

Полиция Курска (Россия) возбудила против местного левого активиста Сергея Лаврова, модератора ВК-сообщества «Путин — ху..ло в квадрате», дело об оскорблении главы государства Владимира Путина за размещение того же текста, за репост которого в Краснодаре завели дело против Дарьи Полюдовой, активистки Объединенной коммунистической партии и организатора Марша за федерализациию Кубани.

Об этом активист сообщил на своей ВК-странице, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По статье 319 УК (оскорбление представителя власти) ему грозит до года исправительных работ.

Пост, опубликованный в сообществе «Путин — ху..ло в квадрате» 8 августа 2014 года, гласил: «Путин, ты зае..ал со своими дружками олигархами. Мы, свободные граждане России, говорим тебе: иди на х..й . Кто хочет послать Путина на х..й — ставьте здесь лайк. Если вы против российской власти — тогда вступайте сюда. Перепост приветствуется! «.

Курский активист прямо признает, что именно он написал этот текст.

Во вторник, 8 сентября, Лавров был вызван на допрос к старшему дознавателю городского ОП-2 майора полиции Светлане Корел. В среду активист явился туда с адвокатом Андреем Минайловым.

Лавров подал письменное заявление об отказе от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции, а также отметил, что в деле отсутствует заявление потерпевшего, необходимое для начала уголовного преследования по 319-й статье УК, и заявил ходатайство о личном допросе Путина.

«Дознаватель Корелова Светлана Александровна сильно нервничала. В конце она сказала, что отдаст дело в ФСБ и уже они будут решать, что с ним делать», — написал Лавров. После допроса активист сфотографировал Корел.

«Фотографироваться она очень не хотела», — отметил он.

Читайте также: Проделки хакеров: на сайте Львовской ОГА «висят» фото Путина и Лаврова

Дело, возбужденное по 319-й статье против Полюдовой, было закрыто вскоре после возбуждения именно потому, что адвокат активистки Андрей Сабинин добивался очной ставки Путина со своей клиенткой.

Против Лаврова завели дело за оскорбление Путина

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU