hronika.info
Мир

Россия наращивает военное присутствие в Сирии, — СМИ

Россия наращивает военное присутствие в Сирии, - СМИРоссия уже не просто помогает Асаду, а участвует в руководстве боевыми действиями .

Как сообщил телеканал Fox News со ссылкой на свои источники в Пентагоне, расширение российской военной базы в Сирии началось после визита в Москву иранского генерала.

Наращивание российских военных сил в Сирии началось после тайного посещения Москвы генерал-майора Касема Сулеймани, командира подразделения «Эль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Ирана, участвующей в экспорте терроризма, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

По информации телеканала, Касем Сулеймани обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным совместную военную операцию в Сирии в начале августа.

Согласно источнику телеканала, Россия уже не просто помогает Башару Асаду, а участвует в руководстве боевыми действиями и гражданской войне.

Источники в разведке сообщили Fox News, что в дополнение к ранее прибывшим в Сирию 50 российским морским пехотинцам, 100 единицам жилья и транспорта, поставленным военно-транспортной авиацией и двумя российскими десантными кораблями в Сирию, РФ поставила авиацию, военную технику, средства разведки и связи для развертывания мощной наступательной группировки.

По данным американской разведки, в Сирии уже находится более тысячи российских военных, часть из которых заняты на охране базы. Часть из них принимали участие в аннексии Крыма и войне в Украине. Представитель разведки сообщил, что Россия наращивает свое присутствие в Сирии, как делали американцы в Афганистане и Ираке.

Официально российское правительство заявляет о том, что в Сирии находятся только военные специалисты, помогающие сирийским военным осваивать поставленную технику. А помощь сирийскому режиму предназначена для борьбы с террористическими группировками, в том числе, «Исламским государством».

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку, но говорить об участии Москвы в военных операциях против ИГИЛ преждевременно. Несколько дней назад в СМИ появилась информация о строительстве российской авиабазы в Сирии.

Президент США Барак Обама заявил, что поддержка Россией действующего президента Сирии Башара Асада обречена на провал.

Иранское элитное военно-политическое формирование КСИР участвует в сирийском конфликте на стороне правительства Асада. В январе Россия и Иран подписали соглашение о военном сотрудничестве.

Читайте также: В России проходят местные выборы

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Жертвами этой войны по данным правозащитной организации SOHR стали свыше 400 тыс. человек, а число беженцев уже превысило 5 млн.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU