hronika.info
Мир

В МИД РФ рассказали о позиции Москвы в сирийском конфликте

В МИД РФ рассказали о позиции Москвы в сирийском конфликтеЛавров отметил, что РФ помогает Сирии, как и раньше.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Дамаска, направленное на содействие в борьбе с терроризмом, будет продолжено.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Наше военно-техническое сотрудничество (с Сирией — ред.) преследует именно эти цели (помощь в борьбе с террористами — ред.)», — сказал он в программе Воскресное время.

«Безусловно, поставки вооружений были, идут и будут продолжаться», — добавил российский министр.

При этом Лавров пояснил, что эти поставки «неизбежно сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями». «Здесь нет никаких тайны и секретов», — подчеркнул он.

Глава российского МИД также заявил, что «не может согласиться с домыслами о том, что Москва резко и качественно изменила свой подход» к сирийскому вопросу.

Лавров заявил о необходимости координировать усилия антиигиловской коалиции во главе с США с «теми, кто воюет с бандитами на земле — то есть иракской армии, иракскими курдами, сирийской армией и сирийским курдским ополчением». «Мы выступаем за это, призывая координировать усилия между всеми, кто воюет на суше», — подчеркнул он.

Читайте также: Россия наращивает военное присутствие в Сирии, — СМИ

По мнению российского министра, необходимо также координировать действия отрядов сирийской оппозиции. Очень важно, чтобы и эти боевые подразделения координировали свои действия против «Исламского государства». В идеале, коалиция могла бы координировать свои небесполезные авиационные возможности с наземной операцией, хотя одними ударами с воздуха ничего не решить», — сказал Лавров.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU