hronika.info
Мир

Россия намерена провести масштабные военные учения возле границы с Украиной

Россия намерена провести масштабные военные учения возле границы с Украиной Парубий считает такие действия руководства России элементом давления на Украину.

Первый заместитель председателя Верховной Рады, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявляет о строительстве Россией 2 военных баз в Белгородской области на границе с Украиной.

По его данным, в Белгородской области около поселка Валуйки, в 25 км от украинской границы, возводится новая воинская часть, а в Богучаре — восстанавливается старая советская военная база, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Хартию.

«Кроме Валуйок, готовится, фактически восстанавливается база в Богучаре Белгородской области в непосредственной близости от украинской границы… Туда переводится из Нижнего Новгорода целая армия, армейское подразделение туда переводится», — отметил Парубий.

Экс-секретарь СНБО считает такие действия руководства России элементом давления на Украину. Кроме того, по информации Парубия, Россия намерена в конце сентября-начале октября провести чрезвычайно масштабные военные учения в Центральном округе с привлечением около 100 тыс. военнослужащих.

При этом первый заместитель спикера парламента прогнозирует относительное затишье в зоне антитеррористической операции до конца сентября, до переговоров президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Читайте также: В России проводят масштабные учения РВСН

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины заявляет, что в Донецкой и Луганской областях находится 50,5 тыс. российских военных и боевиков. Также СБУ заявляет о дислокации около 200 тренировочных лагерей российских военных и боевиков, часть которых находится в Ростове на Дону (Россия), часть в Крыму, а также в Донецкой и Луганской областях.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU