hronika.info
Мир

ФАС РФ обвинила Google в нарушении закона о конкуренции

ФАС РФ обвинила Google в нарушении закона о конкуренцииАмериканская интернет-корпорация Google признана виновной в злоупотребление доминирующим положением.

Об этом сообщил начальник управления информационных технологий ведомства Владимир Кудрявцев.

«Признали виновной по ч.1 ст.10 «Злоупотребление доминирующим положением» федерального закона о конкуренции», — сказал он, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

По его словам, под злоупотреблением доминирующим положением ведомство определило тот факт, что Google обуславливает предустановку производителяммобильных устройств в среде Android магазина Google Play рядом условий.

«В частности, это обязательная предустановка совокупности иных приложений своего производства и размещение их на приоритетных местах, предустановка или настройка поисковой системы Google в качестве поисковой системы по умолчанию и также требования о соблюдении запрета на предустановку продуктов, приложений, сервисов иных разработчиков», — объяснил Кудрявцев.

«В течение 10 рабочих дней после принятия решения решение изготавливается в полном объеме, и также компании Google будет выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, в котором будет подробно написано, что необходимо сделать, чтобы мы признали, что они прекратили злоупотребление доминирующим положением,» — уточнил Кудрявцев.

Штраф, который может выплатить американская корпорация, значительный, подчеркнул Кудрявцев.

«Нарушение в части статьи 10 подразумевает возможность назначения «оборотного штрафа» в размере от 1 до 15% от выручки компании на рынке, где совершено нарушение, за год, предшествующий рассмотрению.

Читайте также: Соцсеть «ВКонтакте» обвиняют в нарушении закона о рекламе

В любом случае это цифра значительная», — пояснил Кудрявцев, отметив, что сейчас сложно сказать, какие это цифры и какой процент будет назначен, поскольку данные по выручке составляют коммерческую тайну.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU