hronika.info
Мир

Иностранные инвестиции в Россию упали почти наполовину

Иностранные инвестиции в Россию упали почти наполовинуПо иностранным вложениям уровень РФ приблизился к уровню Казахстана.

Россия в первом полугодии 2015 года привлекла прямых иностранных инвестиций на сумму 2,806 миллиарда долларов, что на 46,1% ниже показателя аналогичного периода предыдущего года. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на данные службы по анализу прямых инвестиций fDi Markets, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Это лишь немногим превышает, например, показатель Казахстана (2,509 миллиарда долларов). При этом, хоть в Казахстане сумма и меньше, но у страны был зафиксирован рост вложений в новые проекты на 258,8%.

Кроме того, зарубежные инвесторы вложили в российские проекты даже меньше, чем в Боснии и Герцеговине (2,834 миллиарда долларов, рост на 229%).

«Замедление темпов экономического роста во многих развивающихся странах, а в некоторых случаях даже рецессия, негативно отражаются на прямых иностранных инвестициях. В период экономической неопределенности компании предпочитают воздержаться от участия в проектах, которые при более благоприятных условиях были бы хорошей возможностью для роста», – пишет издание.

По данным fDi Markets, капиталовложения в новые проекты сократились в 97 из 154 развивающихся стран в первом полугодии по сравнению с показателем годичной давности.

При этом в 25 странах инвестиции упали до нулевого показателя; еще в 42 они сократились более чем на 50%, а в 22 – на 20-50% в годовом выражении.

Читайте также: Пенсии в РФ могут вновь заморозить

Снижение инвестиций зафиксировано и в других крупных развивающихся странах: на 26,18% – в Китае, на 65,1% – в Бразилии, на 63,6% – в Корее. Среди лидеров роста после Казахстана, Словакии и Боснии и Герцеговины оказалась Индия: она показала рост на 149%, до 30,59 миллиарда долларов.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев