hronika.info
Мир

Российским контрактникам, не желающим ехать в Сирию, угрожают «статьей»

Российским контрактникам, не желающим ехать в Сирию, угрожают «статьей»Военным за отказ ехать в Сирию «шьют» госизмену.

Российским солдатам-контрактникам в Новороссийске, отказавшимся ехать в Сирию, угрожают уголовным преследованием.

К их защите подключился лидер адвокатской «Команды 29» Иван Павлов, ранее защищавший многодетную мать Светлану Давыдову по делу о госизмене, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Газета.Ru.

Несколько контрактников отказались от командировки в Сирию. Они сослались на отсутствие письменного приказа и другие нарушения закона. Однако, отмечает издание, вместо защиты их прав военное командование подключило к делу ФСБ.

«Военная прокуратура абсолютно бездействует, вместо того чтобы реагировать на заявления президентского Совета по правам человека, который занимается их случаем, и на жалобы самих военнослужащих, что с ними незаконно обращаются и не дают никакой информации по направлению в новую горячую точку, — рассказал адвокат. — Более того, вместо защиты их прав к делу подключились военные особисты и ФСБ. Пошла проверка, допросы и угрозы военнослужащим вплоть до уголовного преследования. Статьи не называются, но из разговора следует, что им грозит наказание вплоть до государственной измены».

По словам Павлова, «людей на время проверки органами госбезопасности не выпускают из расположения части».

«Никто из тех, кто давит на ребят, родственников не известил. Родные военнослужащих в шоке, они в полном неведении, что происходит», — продолжил он.

Читайте также: Российских военных посылают в Сирию без их согласия. Видео

Адвокат утверждает, что, поскольку мобилизация официально не объявлена, контрактникам, которых посылают в зону боевых действий за рубеж, обязательно должны предоставить письменный приказ, который предусматривает социальные гарантии, положенные военнослужащим. Кроме того, военные врачи не имеют права вписывать в медкнижки показания о состоянии здоровья военнослужащих без их уведомления.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

6 комментариев

Барталамео 19.09.2015 в 22:56

Как говорится . …. козлов делают путлеровцы из них. Сейчас от них все зависит . Если удержутся на своем то останутся живы. Если нет то цинковыми они могут реально стать. И поверьте , лучше это пройти чем вернуться в цинке.

Ответить
хутин пуй 19.09.2015 в 23:06

пушечному мясу мозги не нужны. кого не убили в донбасе, того зарежут в сирии.
рашка большая, дураков много, бабы еще нарожают

Ответить
Флора 19.09.2015 в 23:12

Отпуская своих сыновей в Украину, чтобы те убивали украинцев, рашистские матери и не думали, что х…о пойдет еще дальше и захочет их направить убивать сирийцев.
Рашисты, у вас такая же дебильная власть, как и в Украине — они хотят смерти вашим сыновьям. так, что глупо защищать путина и порошенко — они абсолютно одинаковы. Оба убийцы.

Ответить
От жеж 19.09.2015 в 23:19

То есть, когда на Донбасс отправляли, то приказов не требовали, так "в отпуск" да "заблудиться" ездили…

Ответить
Вася 20.09.2015 в 00:05

В паРаше умные из армии давно ушли, остались одни придурки.

Ответить
Лаврэнтый 23.09.2015 в 15:40

Безнаказанность порождает рецидив.Ну и как царь? Носитесь с ним как дурак с писаной торбой а он в отместку на убой отправляет.Целуйте его и дальше в дупу. В когда китайцы пол-кацапии оттяпают вот тогда вам дойдёт но будет поздно.Китайцы назад ходить не умеют. Они раз ушли с Даманского,потом поняли что можно потихоньку,не неся человеческих потерь прихватизировать отличные кацапские земли.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.