hronika.info
Мир

В России в смайликах iOS увидели пропаганду: возбуждено уголовное дело

В России в смайликах iOS увидели пропаганду: возбуждено уголовное делоКомпании грозит штраф до 1 млн рублей или полная приостановка деятельности в РФ.

УМВД РФ по Кировской области возбудило административное дело по факту пропаганды компанией Apple нетрадиционной ориентации среди несовершеннолетних, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Поводом для возбуждения дела стали материалы проверки по заявлению местного юриста Ярослава Михайлова, увидевшего пропаганду в эмодзи (смайликах), которые появились в обновленной операционной системе iOS 8.3», — говорится в сообщении.

Как следует из документа, дело было возбуждено еще в августе этого года, а сами эмодзи были направлены на экспертизу в Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского. Эксперты этого учреждения в итоге должны решить, присутствует ли в безобидных смайлах информация, причиняющая вред здоровью или развитию детей.

В России в смайликах iOS увидели пропаганду: возбуждено уголовное дело

Читайте также: Снимки обновленного Mercedes-Benz CLA

Если бюро подтвердит подозрения полицейских о пропаганде гомосексуализма, то в соответствии со статьей 6.21 КоАП РФ компания Apple должна будет выплатить штраф в размере от 800 тыс. до 1 млн руб. либо компании грозит полная приостановка деятельности на всей территории России.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU