hronika.info
Мир

В РФ могут вновь изъять пенсии из фонда

В РФ могут вновь изъять пенсии из фондаВ стране заморозили пенсионные взносы.

Правительство РФ продлило мораторий на накопительные пенсионные взносы на 2016 г. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на четыре федеральных чиновника, информирует интернет-издание Хроника.инфо.

По словам собеседников издания, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о решении главам думских комитетов от «Единой России».

Мораторий традиционно касается одного года. Но это не отмена накопительной пенсии, убеждает один из собеседников.

Замораживание накопительных взносов, по расчетам российского Минфина, в 2016 г. даст бюджету 344 млрд руб. (в 2017 г. – 412 млрд, в 2018 г. – 471 млрд) за счет сокращения трансферта Пенсионному фонду (ПФР).

На что именно направят сэкономленное, собеседники издания не уточнили: решится в ближайшее время, говорит один чиновник. Скорее всего, потратят, полагает другой. Но только не на индексацию и не на социальные расходы, уверяют еще двое чиновников.

С президентом замораживание пока не обсуждалось, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Впервые накопительные пенсионные взносы в РФ были заморожены в 2014 г. – они пошли на выплаты текущих пенсий, сэкономив бюджету часть трансферта ПФР. Экономия отправилась в бюджетный антикризисный резерв, предназначавшийся для поддержки экономики и рынка труда. Антикризисных мер в 2014 г. не понадобилось: резерв был потрачен на поддержку Крыма.

Читайте также: Доходы россиян резко упали

Мораторий на накопления 2014 г. правительство объявляло разовой мерой – на год, необходимый для реорганизации негосударственных пенсионных фондов. Однако затем мораторий был продлен еще на 2015 г.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU