hronika.info
Мир

Лавров и Керри обсудили авиаудары в Сирии

Лавров и Керри обсудили авиаудары в СирииСтраны придерживаются одинаковых целей относительно урегулирования кризиса в Сирии, однако расходятся в вопросе их достижения.

Россия и США придерживаются одинаковых целей относительно урегулирования кризиса в Сирии, однако расходятся в вопросе их достижения. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Как говорил президент Владимир Путин, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, мы будем активно способствовать завязыванию политического процесса по сирийскому урегулированию с тем, чтобы создать условия для того, чтобы сами сирийцы договорились о том, как им жить в своей стране. Мы согласны с тем, что такие цели необходимо достигать. Но у нас есть некоторые расхождения относительно того, как двигаться к этой цели», — заявил Лавров. Он отметил, что Москва и Вашингтон понимают необходимость тесно сотрудничать по Сирии.

Лавров также выразил мнение, что «жизнь убедила США и их союзников» в невозможности ультимативно требовать отставки легитимного президента Сирии Башара Асада. «Необходимо договариваться. Я все же думаю, что это принцип универсальный и его необходимо применить для решения сирийской проблемы», — цитирует РИА Новости министра.

Кроме того, Лавров сообщил, что в ближайшее время вооруженные силы России и США начнут диалог по сирийскому вопросу.

Читайте также: Асад обратился за помощью к Путину

Джон Керри, в свою очередь, заявил, что переговоры прошли конструктивно. «Мы обсудили ряд способов того, как устранить конфликт в Сирии. Некоторые варианты мы условились рассмотреть дальше. Крайне важно найти решение и избежать эскалации данного конфликта в любой форме», — подчеркнул госсекретарь.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU