hronika.info
Мир

Российский оппозиционер назвал главные цели России в Сирии

Российский оппозиционер назвал главные цели России в СирииС приходом в Сирию российских солдат у сирийской войны появляется новое экзотическое измерение – «борьба с неверными», считает политик.

Российский оппозиционер, председатель партии Демократический выбор Владимир Милов считает главными целями РФ в Сирии защиту Багара Асада, выход из международной изоляции и отвлечение внимания от Украины, а также формирование региональной оси Иран-Ирак-Сирия-Россия.

Такое мнение он высказал на своей странице в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«У России нет никаких целей, связанных с борьбой с ИГИЛ. У нее три цели: – Защитить своего дружка Асада; – Выйти из международной изоляции и отвлечь внимание от Украины; – Сформировать некую региональную ось шиитской закваски Иран-Ирак-Сирия-Россия, втянув Иран в свою орбиту как союзника. Других целей нет», – считает политик.

Он добавил, что Россия до сих пор не выступала против ИГИЛ и наоборот, являлась крупным поставщиком боевиков для ИГИЛ, «что координировалось авторитетными людьми на Северном Кавказе, прямо связанными с российской властью».

«Двойная игра», которую ведет Россия в отношении ИГИЛ, лишь усиливает уверенность, что у России в Сирии некие иные цели, по поводу которых Путин лжет/недоговаривает», – предполагает Милов.

По его мнению, есть признаки того, что российские военные в Сирии готовятся воевать не с ИГИЛ, а с оппозицией Асаду.

«В такой игре велики риски случайных (или не очень) боевых столкновений с силами западных стран», – отмечает он.

Политик также пишет о признаках импровизации в действиях РФ в Сирии. «Стоит ли говорить, что в таких регионах и в таком положении дел импровизировать не стоит, можно столкнуться с массой непредвиденных последствий», – добавляет он.

Милов уверен, что защита Асада – плохая цель. «Асад стал красной тряпкой для всех в регионе, кроме иранских мулл. Российские войска, пришедшие на сирийскую землю для защиты непопулярного кровавого диктатора, будут восприниматься как вражеские оккупационные войска. Со всеми вытекающими», – поясняет он.

Также политик подчеркивает, что, в отличие от других стран, наносящих авиаудары, российские войска будут находиться непосредственно на земле. «Риск того, что скоро вы увидите жестокие видео с участием российских солдат в не самой лучшей роли, чрезвычайно высок. Другие страны, подчеркну, наносят авиаудары с безопасного расстояния. Еще один момент – поскольку цель (защита Асада) понятна, а план действий – нет, то скоро российские власти могут сделать «приятное» открытие (которое американцы уже давно сделали), что одни авиаудары мало что решают, и для спасения Асада нужны будут войсковые операции на земле. Раз втянувшись в это дело, им будет труднее отказаться от применения такой опции. Думаю, вы понимаете, что это совершенно иного порядка риски, чем просто побомбить», – прогнозирует оппозиционер.

Также он допускает ответные действия со стороны боевиков. «С приходом в Сирию российских солдат у сирийской войны появляется новое экзотическое измерение – «борьба с неверными». Это открывает такие бездны импровизации для того же ИГИЛ и других участников конфликта, что лучше бы такого повода мы не давали», – продолжает россиянин.

Он убежден, что «России нечего делать в Сирии и никакие «интересы» не могут оправдать это вторжение. Другие страны в основном интересуются Сирией как плацдармом в противостоянии с Ираном. В самой по себе Сирии ничего нет, нет даже денег нам за оружие заплатить (мы много лет поставляли его в долг и потом долги списывали)», – напоминает политик.

Также он считает, что России незачем втягиваться в глобальное противостояние шиитов и суннитов. «Сейчас это противостояние становится главным сюжетом на Ближнем Востоке, покруче арабо-израильского конфликта, его следы видны повсюду – Ирак, Сирия, Йемен и т.д. Это ни в коем случае не наша война, у нее свои причины и она разворачивается в очень серьезный по масштабам и долгоиграющий конфликт. Нас тут поиспользуют, а потом еще совместно объявят неверными и нам больше всех достанется. В нашей псевдоэлите принято восхищаться Ираном (к этому, к сожалению, сильно приложил руку покойный Е.М.Примаков), но это оттого, что люди имеют короткую память и не помнят, что Хомейни говорил про нашу страну. Иран – плохой союзник, он сам по себе, рассчитывать на дивиденды оттого, что мы будем таскать для них каштаны – глупо», – считает Милов.

Читайте также: Лавров и Керри обсудили авиаудары в Сирии

Напомним, 30 сентября Совет Федерации разрешил использовать контингент Вооруженных Сил Российской Федерации за рубежом. Ранее президент Сирии Башар Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU