hronika.info
Мир

В российском МИДе заявили о готовности к войне в Ираке

В российском МИДе заявили о готовности к войне в ИракеДля этого нужно решение ООН или просьба от властей Ирака.

Если иракские власти обратятся к России с просьбой о проведении операции ВВС РФ против радикальной группировки «Исламское государство» на территории Ирака, Москва оценит политическую и военную целесообразность осуществления подобных мер, заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Или у нас будет соответствующее обращение от правительства Ирака, или резолюция Совета Безопасности, принятие которой в решающей мере зависит от волеизъявления правительства Ирака. При наличии таких достаточных оснований будут оцениваться и политическая, и военная целесообразность», – сказал российский дипломат, отвечая на вопрос, рассмотрит ли Москва возможность проведения операции ВВС против ИГ на территории Ирака при получении соответствующей просьбы от правительства этой страны.

Напомним, вчера, 30 сентября, Совет федераций РФ разрешил использовать российскую армию за рубежом. За соответствующим разрешением к Совету Федерации обратился Президент РФ Владимир Путин.

В тот же день Военно-воздушные силы России нанесли первый авиаудар на территории Сирии. Сообщалось, в частности, что в результате удара погибли мирные жители.

Читайте также: Путин прокомментировал данные о мирных жертвах в Сирии

Сегодня, 1 октября, Россия нанесла новые авиаудары по Сирии. После этого Минобороны России заявило об уничтожении штаба ИГИЛ в Сирии.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU