hronika.info
Мир

В 2016 наркоманы в РФ смогут лечиться за госсчет, — СМИ

В 2016 наркоманы в РФ смогут лечиться за госсчет, - СМИПредполагается, что сертификаты будут выдаваться на полугодовое лечение на сумму 90-210 тыс. рублей за счет регионального бюджета.

Нуждающимся в реабилитации будут выдавать соответствующие сертификаты.

Сертификаты на бесплатную социальную реабилитацию наркоманов начнут выдавать по всей стране уже в 2016 году, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В настоящее время, по данным издания, пилотный проект действует в 10 регионах.

Как сообщили в пресс-службе наркоконтроля России, организация обеспечения сертификатами войдет в «дорожную карту» создания региональных сегментов Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на 2016-2017 годы.

В пресс-службе ведомства также сообщили, что «гражданину, нуждающемуся в получении услуг по социальной реабилитации и ресоциализации», будет предоставляться право выбора организации. Сертификат можно будет использовать как в государственной, так и в частной клинике.

Сейчас на всю страну насчитывается только четыре специализированных государственных наркологических центра, 81 реабилитационное отделение и 144 наркодиспансера.

Читайте также: В России подсчитали огромный ущерб от наркоманов

Частных центров — около 600. По данным наркоконтроля, все они сейчас осуществляют свою деятельность вне контроля и поддержки со стороны государства, обеспечивая реабилитацию до 20 тысяч потребителей наркотиков.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU