hronika.info
Мир

Россиянина приговорили к 12 годам колонии за шпионаж в пользу Украины

Россиянина приговорили к 12 годам колонии за шпионаж в пользу УкраиныВ ФСБ РФ заявили, что россиянин собирал для украинских пограничников данные о военном объекте в Брянской области.

В России суд вынес приговор Виктору Шуру за совершение государственной измены в форме шпионажа в пользу Украины, говорится в сообщении, размещенном на сайте Брянского облсуда, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Шур признан виновным в том, что, являясь гражданином РФ, 9 декабря 2014 года осуществлял разведывательную деятельность на территории Брянской области: собрал сведения, составляющие государственную тайну, о режимном объекте Минобороны РФ по заданию Государственной пограничной службы Украины», — говорится в сообщении.

В случае выдачи собранных сведений спецслужбам Украины, последние могли их использовать против безопасности РФ, отмечается в пресс-релизе.

В этот же день при пересечении российско-украинской границы обвиняемый был задержан сотрудниками ФСБ РФ.

Читайте также: В России перевернулся школьный автобус с детьми

Отмечается, что на судебном заседании он признал себя виновным в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами иностранного государства. Суд приговорил Шура к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU