hronika.info
Мир

Путин назвал главную цель военной операции в Сирии

Путин назвал главную цель военной операции в СирииРоссия не намерена «ввязываться в межрелигиозные конфликты в Сирии»

Президент России Владимир Путин назвал главной задачей военной операции в Сирии «стабилизацию законной власти в стране», информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Наша задача заключается в том, чтобы стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса», — сказал он в интервью на телеканале «Россия-1», передает BBC Украина.

Путин добавил, что Россия не намерена «ввязываться в межрелигиозные конфликты в Сирии».

«Мы в Сирии ни в коем случае не хотим ввязываться в любые межрелигиозные конфликты. Мы вообще не делаем разницы между шиитами и суннитами», — сказал Путин.

Российский лидер в очередной раз исключил возможность использования Вооруженных сил РФ в наземной операции в Сирии.

«Это исключено. Что бы не случилось, мы не собираемся этого делать, и наши сирийские друзья об этом знают», — сказал он.

По словам Путина, российские военные серьезно готовились к операции в Сирии.

«Мы проводили предварительные мероприятия, которые заключались в том, что мы сосредоточили в нужном нам месте и в нужное время достаточное количество сил и средств. Мы проводили настойчиво и длительное время разведку из космоса и с воздуха. Мы сопоставляли различные виды получаемой информации», — пояснил он.

Кроме этого, Путин заявил, что Россия имеет ракеты дальностью поражения в 4,5 тыс. км, подобные тем, что есть в США.

Он подчеркнул, что речь идет об оружие воздушного базирования, поэтому России может наносить удары на такое расстояние из своего воздушного пространства.

Сообщалось, что с 30 сентября Россия начала наносить точечные авиаудары по объектам в Сирии.

США, Британия и другие страны НАТО заявляют, что из всех авиаударов, что их российские силы нанесли по территории Сирии, лишь единицы пришлись на позиции джихадистов из группировки «Исламское государство», в то время как основной целью российских военных была умеренная оппозиция к сирийскому президенту Башару Асаду.

Россия отвергает эти обвинения и утверждает, что борется лишь с теми группировками, которые признаны в России террористическими, в частности, с «Исламским государством».

Читайте также: Кремль назвал основную цель авиации РФ в Сирии

Объявляя о начале военной кампании в Сирии, президент Путин заявил, что Кремль получил соответствующую просьбу от Башара Асада.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU