hronika.info
Мир

Суд отказал в вызове на допрос Кадырова по делу об убийстве Немцова

Суд отказал в вызове на допрос Кадырова по делу об убийстве НемцоваЗащита потерпевших утверждает, что главный обвиняемый в убийстве Немцова был лично знаком с главой Чечни.

Басманный суд Москвы отказал в вызове на допрос главы Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

На допросе Кадырова настаивали представители дочери покойного, Жанны Немцовой, которые указывали, что главный обвиняемый в убийстве Немцова Заур Дадаев был лично знаком с главой Чечни и другими руководителями республики, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Как заявил адвокат Вадим Прохоров, «все следы данного преступления ведут в Чечню, в Грозный, непосредственно к элите данного региона».

«Прошло уже более семи месяцев, но не установлены, не выявлены официально ни организаторы, ни заказчики данного преступления. Без них раскрытие данного преступления не может считаться полным», — сказал адвокат в суде.

Адвокат также напомнил о произошедшем ещё в 2002 году конфликте между Борисом Немцовым и Рамзаном Кадыровым, а также о запросах об участии чеченских военнослужащих в конфликте на востоке Украины, которые делал Немцов. «Это не основания, чтобы допросить человека в качестве свидетелей?» — задался вопросом Прохоров.

Против вызова на допрос руководителей Чечни выступил представитель Следственного комитета.

«Указание, что к убийству Немцова может быть причастен глава Чечни, является лишь домыслом адвоката», — заявил следователь. По его мнению, знакомство обвиняемого с Кадыровым не является поводом для допроса главы республики.

«В своем ходатайстве представители потерпевших не указали на конкретные фактические обстоятельства уголовного дела, которое может служить основанием для допроса перечисленных лиц», — сказал представитель СКР.

Читайте также: Неприязнь россиян к Западу побила рекорд

«Выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство адвоката Прохорова в интересах Жанны Немцовой не подлежит удовлетворению», — огласила решение судья Елена Ленская.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU