hronika.info
Мир

В РФ посадили в тюрьму 73-летнего украинца за «шпионаж»

В РФ посадили в тюрьму 73-летнего украинца за «шпионаж»Мужчину приговорили к шести годам лишения свободы.

В России за шпионаж к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима осудили 73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора Государственного предприятия «Производственное объединение «Знамя» (г. Полтава) Юрия Солошенко за попытку купить изделия для восстановления средств ПВО Украины.

Об этом сообщили в пресс-центре ФСБ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Украину кримнальную.

«Решением Московского городского суда гражданин Украины Солошенко Юрий Данилович, бывший генеральный директор Государственного предприятия «Производственное объединение «Знамя» (г. Полтава) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ «Шпионаж», и приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

При этом в ФСБ заявили, что Солошенко был задержан сотрудниками ФСБ России в августе 2014 года в г. Москве при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетным комплексам «С-300». При этом, он действовал от имени Государственного предприятия «Завод «Генератор» и Корпорации «Небо Украины», а планируемые к покупке изделия предназначались для восстановления средств ПВО Украины.

Читайте также: Суд отказал в вызове на допрос Кадырова по делу об убийстве Немцова

При этом в ФСБ заявили, что это не первый случай пресечения органами безопасности попыток отдельных граждан Украины приобрести в России и вывезти контрабандным путем продукцию военного назначения. Так, в декабре 2014 года из Российской Федерации был выдворен гражданин Украины Данченко Денис Олегович, прибывший в г. Москву с целью приобретения в обход установленного порядка секретных клистронов и магнетронов к ЗРК «С-300» и «Бук-М1».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU