hronika.info
Мир

На Уссурийск началось неешествие медведей

На Уссурийск началось неешествие медведейУссурийск страдает от нашествия животных.

Уссурийский городской округ на юге Приморского края, сильно пострадавший от наводнения во время тайфуна «Гони» в конце августа этого года, подвергся настоящей «атаке» голодных медведей. Всего за минувшую неделю населенные пункты округа навестили сразу четыре таежных жителя, рассказали в администрации округа, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Первый случай произошел в селе Воздвиженка, где медведица с двумя медвежатами днем прогулялась по одной из улиц. Еще одного медведя заметили горожане на окраине самого Уссурийска, где проживает 168 тысяч человек. «Еще до приезда специалистов зверь вернулся в лес», – отметили в администрации.

До этого времени все случаи выхода медведей к населенным пунктам регистрировались только в центральной и северной частях Приморья. «Еще несколько дней назад считали, что эта опасность округу не грозит. Сейчас разрабатываются меры по отпугиванию зверей от населенных пунктов, жителей предупреждают о правилах поведения при встрече с хищниками», – отметил представитель администрации округа.

Голодные медведи в этом году стали проблемой в Приморье. С начала года зафиксировано около 20 опасных ситуаций при встрече медведей с жителями, 14 из них произошли в пределах населенных пунктов, рассказали в департаменте охотничьего надзора администрации Приморского края. Всего вблизи населенных пунктов было замечено более 40 хищников. При встречах с медведями пострадали 8 человек, один погиб. Шесть животных, которые вели себя агрессивно, пришлось застрелить.

В ряде районов в некоторые из дней сентября и октября из-за медведей даже отменяли прогулки детей в детских садах и школах, вводили обязательное сопровождение детей взрослыми при выходе на улицу.

Сложившуюся ситуацию с «нашествием» медведей специалисты объясняют недостатком кормов в естественной среде обитания животных. Стремясь пополнить жировые запасы перед зимним сном, медведи преодолевают значительные расстояния, нередко выходят к жилью человека, возле которого всегда есть чем поживиться.

Читайте также: В Москве на митинге едва не избили фаната «Новороссии»

По данным охотнадзора, численность медведей в Приморском крае находится на достаточно высоком уровне: гималайского медведя – более 3 тысяч особей, бурого – 2,5 тысячи особей.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев