hronika.info
Мир

Глава Минобороны РФ рассказал о дальнейших планах в Сирии

Глава Минобороны РФ рассказал о дальнейших планах в СирииРоссия продолжит оказывать военную помощь.

Россия не может допустить разрастания угрозы со стороны террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на территорию РФ и союзников и будет дальше помогать законным властям Сирии, заявил глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«В последнее время значительно возросла активность религиозного экстремизма под знаменами так называемого «Исламского государства». Мы не можем допустить разрастания террористической угрозы и ее распространения на территорию России и наших союзников», – подчеркнул Шойгу на совместном заседании коллегии министерств обороны РФ и Белоруссии.

Министр отметил, что поэтому Россия решила откликнуться на призыв дружественной Сирии и оказать законным властям страны военную помощь в борьбе с ИГ. «Сирийские правительственные войска при нашей воздушной поддержке перешли от обороны к наступлению и освободили часть своей территории, находившейся под контролем боевиков «Исламского государства», – напомнил Шойгу.

«Мы планируем и дальше оказывать помощь законной власти Сирии и создавать предпосылки для урегулирования этого конфликта», – добавил глава Минобороны РФ.

По его словам, в непростых международных условиях необходимо формировать и развивать эффективные механизмы обеспечения глобальной безопасности, а также иметь боеспособные вооруженные силы.

Читайте также: Вслед за военными в Сирию отправятся российские депутаты

Россия с 30 сентября наносит удары по объектам противников президента Башара Асада в Сирии. В операции участвуют свыше 50 самолетов и вертолетов Воздушно-космических сил РФ. Кроме того, 7 октября по боевикам нанесли удар крылатыми ракетами корабли Каспийской флотилии. Участвовать в наземных операциях в Сирии Россия не планирует.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU