hronika.info
Мир

Очевидец назвал адом авиаудары России по Сирии

Очевидец назвал адом авиаудары России по СирииОбщественные активисты обеспокоены ростом жертв среди гражданского населения.

Россия грубо нарушает международное гуманитарное право, нанося сокрушительные авиаудары по сирийским городам. Многочисленные жертвы среди гражданского населения являются результатом военной операции РФ в Сирии.

Об этом пишет Аl Arabiya со ссылкой на заявления местных правозащитников, которые обеспокоены количеством смертей за последний месяц, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Российские самолеты летают на большой высоте и появляются внезапно и без предупреждения», — рассказал изданию Фирас аль-Саид, журналист и правозащитник, который пережил бомбардировки Талбисеха.

По его словам, после мощных авиаударов город превратился в кромешный ад. «Обугленные, мертвые тела были разбросаны повсюду. Уцелевшие пытались найти среди завалов живых, а медики отчаянно хотели спасти хоть кого-то прямо на месте. Вы даже не представляете, что там творилось», — заявил он.

Неправительственная организация Human Rights Watch призвала к расследованию авиаударов по Талбисеха как возможного нарушения международного права.

Однако в Сирии не хватает представителей мониторинговых групп, которые бы фиксировали все эти факты.

«Местные активисты жалуются о нарушении международного гуманитарного права в Сирии», — сказала Диана Семан из Amnesty International и добавила, что теперь они не имеют полной картины.

«Наша оценка основывается на видео и информации от очевидцев», — пояснила она.

Эллиот Хиггинс, основатель Bellingcat — платформы для гражданской расследовательской журналистики, сказал, что они проведут независимую экспертизу всех видео авиаударов, которые выложила в Сеть РФ.

Затем они будут соотнесены с видео, записанных активистов на местах, чтобы проверить информацию о многочисленных жертвах среди гражданского населения от российских авиаударов.

Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) говорит о минимум 127 гражданских лиц, которые погибли через российские авиаудары на сегодняшний день.

Президент РФ Владимир Путин продолжает объяснять вмешательства Москвы во внутренние дела Сирии борьбой с «Исламским государством». Тем не менее, большинство российских авиаударов были направлены против повстанцев, которые выступают против ИД и правящего режима президента Башара Асада.

Читайте также: Кадыров рассказал о чеченцах в ИГИЛ

Институт по изучению войны говорит, что нет никакого присутствия террористов «Исламского государства» в Хомсе. Аналитики говорят, что президент Сирии Башар аль-Асад заинтересован в контроле над городом, через который проходит ключевая трасса. Этот путь связывает область с Дамаском на юг, а Алеппо на север.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU

1 комментарий

фывыв 23.10.2015 в 14:49

Виноват во всем негр Канибал!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.