hronika.info
Мир

Центробанк РФ готовится к обвалу цен на нефть

Центробанк РФ готовится к обвалу цен на нефтьЦены на нефть могут достигнуть ниже 40 долл/барр.

Российская экономика будет проходить болезненный длительный процесс адаптации к внешним условиям. Центральный банк России закладывает в пессимистичный прогноз цены на нефть «значительно ниже 40 долл/барр».

Об этом заявил в Государственной думе первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Следует ожидать повышенной волатильности мировых, товарных и финансовых рынков и непредсказуемых действий со стороны властей стран-лидеров экономики, что будет негативно отражаться на условиях функционирования российской экономики. Она будет проходить болезненный длительный процесс адаптации и будет опираться в дальнейшем развитии на внутренние ресурсы. Осложняющий фактор — сохранение повышенных инфляционных ожиданий», — сказал он.

В то же время, ЦБ РФ уверен в своей способности контролировать ситуацию при любом сценарии развития экономики, заявил Тулин.

Читайте также: Центробанк дал неутешительный прогноз российской экономике

«Мы уверены в способности контролировать ситуацию при любом из прогнозных сценариев, даже самом неблагоприятном», — отметил Тулин.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU