hronika.info
Мир

Россия покинула список стран со свободным интернетом

Россия покинула список стран со свободным интернетомВ общем Россия получила 62 балла из 100 возможных в рейтинге несвободы интернета.

Россия в 2015 году покинула список стран со свободным интернетом, который составляет правозащитная организация Freedom House.

«За период с июня 2014 по май 2015 правозащитники отметили законодательное ужесточение наказаний в отношении нарушений экстремистской направленности, в том числе в интернете, которыми забрасывают независимые СМИ, участились блокировки сайтов с информацией об Украине, а также закон о персональных данных россиян», — говорится в отчете организации, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Упоминаются также учения Минкомсвязи с отключения России от глобального интернета, блокировки Роскомнадзором Википедии и Reddit, усиление полномочий надзорного ведомства, уголовные дела за публикации в интернете и DDoS-атаки.

Кроме того, Freedom House заметили, что две трети рынка интернет-коммуникаций принадлежат пяти операторам, среди которых лидирует государственный Ростелеком, а 99% рынка сотовой связи контролируют операторы «большой тройки» и Tele2.

Также в 2015 году вступили в силу еще два закона: о «праве на забвение» и закон о пожизненной блокировке сайтов за распространение информации с нарушением авторских прав.

В общем Россия получила 62 балла из 100 возможных в рейтинге несвободы интернета, который возглавляют Китай, Иран, Эфиопия и Сирия, а замыкают страны Европы и Северной Америки.

Читайте также: С 1 ноября нелегальных украинцев начнут массово депортировать

В прошлом году Freedom House признала интернет в России «частично свободным».

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU