hronika.info
Мир

Обыск в украинской библиотеке: изъято 150 книг

Обыск в украинской библиотеке: изъято 150 книгВ столице России продолжается скандал с задержанием директора библиотеки украинской литературы.

В квартирах директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной и заместителя сопредседателя организации «Украинцы Москвы» Валерия Семененко изъято 150 книг и брошюр.

Об этом сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах, информирует интернет-издание Хроника.инфо.

Как сообщалось, 28 октября прошел обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве.

По словам источника, в ходе обыска в библиотеке на Трифоновской улице были обнаружены и изъяты книги и брошюры, «содержащие призывы к разжиганию национальной ненависти».

В ходе обысков по местам проживания Шариной и Семененко всего изъято 150 книг и брошюр, а также 20 системных блоков и 5 ноутбуков.

В свою очередь официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин сообщил, что ведомство будет ходатайствовать об аресте Шариной. По его словам, в отношении Шариной открыто уголовное дело за разжигание национальной ненависти и вражды.

Читайте также: Семерых человек в России расстреляли из-за съемки ДТП

Поводом для возбуждения дела, по словам Маркина, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU