hronika.info
Мир

Льготный режим для украинцев в России отменен с 1 ноября

Льготный режим для украинцев в России отменен с 1 ноябряУкраинцы в течение месяца должны определиться с своим правовым статусом в России.

Льготный режим пребывания в РФ сохраняется только для беженцев с востока Украины, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

С воскресенья, 1 ноября, перестал действовать льготный режим пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины.

Преференции сохранились для беженцев с востока Украины. Для остальных украинцев находиться на территории России без разрешительных документов – патента на работу, разрешения на временное проживание и других, можно будет 90 дней в течение 180 дней.

«Гражданам Украины, осуществляющим трудовую деятельность на территории России, и желающим продлить своё законное пребывание, необходимо обратиться в ФМС за получением патента», – заявил руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

По его словам, после 1 ноября у граждан Украины будет 30 дней для оформления правового или трудового статуса на территории России.

Читайте также: Льготный режим для граждан Украины в РФ отменят

«После 1 ноября украинские граждане будут находиться на территории РФ в том же статусе, что и граждане других стран СНГ. С 1 декабря в отношении нарушителей будут приниматься меры административного характера, включая закрытие въезда», – сказал глава ФМС РФ.

По данным ФМС, более 600 тысяч граждан Украины обратились в РФ за временным убежищем, статусом беженца или разрешением на временное проживание. Всего в настоящее время на территории РФ находится порядка 2,6 миллиона граждан Украины, из них из юго-восточных регионов – более одного миллиона человек.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU