hronika.info
Мир

Авиакомпания обвинила в крушении российского самолета внешнюю силу

Авиакомпания обвинила в крушении российского самолета внешнюю силуПоявилась еще одна загадочная версия крушения российского самолета.

В «Когалымавиа» заявили, что A321 развалился в воздухе от некоего механического воздействия внешней силы.

Руководство авиакомпании «Когалымавиа» заявило, что потерпевший крушение в Египте A321 развалился в воздухе от некоего механического воздействия внешней силы. Росавиация назвала это заявление преждевременным, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Русская служба ВВС.

«Нет таких отказов систем самолёта, нет сочетания отказов, которые могли бы привести к тому, что самолёт разрушился бы в воздухе», — сказал в понедельник на брифинге в Москве заместитель гендиректора компании по организации лётной работы Александр Смирнов.

По словам Смирнова, «Аэробус» нельзя разрушить в воздухе даже выходом на запредельные нагрузки, так как автоматика лайнера воспрепятствует попыткам пилотов сделать какие-либо резкие манёвры.

Глава авиакомпании также исключил ошибку пилотов.

«Поэтому единственная объяснимая причина — это чисто физическое, механическое воздействие на самолёт», — заключил Александр Смирнов.

Он не стал уточнять, какое именно это могло быть воздействие, сославшись на необходимость дождаться результатов расследования. Отвечая на наводящие вопросы журналистов, руководители компании всячески избегали слов «теракт», «бомба», «ракета» и тому подобных предположений.

Глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько назвал заявление руководства «Когалымавиа» преждевременным.

«Да, мы знаем, что очень большая площадь разброса элементов конструкции. Это свидетельствует о том, что разрушение произошло в воздухе, на большой высоте. Но говорить о причинах этого совершенно преждевременно и нет никаких оснований», — цитирует Нерадько агентство Интерфакс.

Источник в группе экспертов, изучающих «черные ящики», заявил, что самолет не подвергался внешнему воздействию, а пилот не посылал сигнал бедствия, сообщает агентство Рейтер.

Лично летал и проверял

В российской прессе появлялись утверждения, что пилоты лайнера будто бы жаловались перед полётом на состояние двигателей. Руководители «Когалымавиа» решительно отмели эти предположения. Заместитель гендиректора по инженерному обеспечению Андрей Аверьянов сообщил, что в бортовом журнале за время последних пяти полётов никаких замечаний по работе систем самолёта экипажи не сделали.

Александр Смирнов добавил, что в октябре лично несколько раз летал как командир воздушного судна на этом лайнере, и никаких претензий к техническому состоянию самолёта у него и экипажа не было.

Руководство «Когалымавиа» отмело и предположения, что причиной катастрофы могли быть последствия инцидента с этим самолётом в 2001 году, когда он при посадке в том же Египте — только в Каире — получил повреждения хвостовой части. Тогда самолёт эксплуатировала ливанская авиакомпания.

Андрей Аверьянов объяснил, что после этого, в том же году, самолёт был отремонтирован производителем, Airbus, на заводе в Тулузе, и сомневаться в качестве этого ремонта не приходится.

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», следовавший рейсом из курортного города Шарм-эш-Шейх на Красном море в Санкт-Петербург,разбился на Синайском полуострове Египта ранним утром в субботу.

Читайте также: 5 человек погибли при крушении грузового самолета в Индии

Все 224 человека, находившиеся на борту лайнера, погибли.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU