hronika.info
Мир

Российский оппозиционер назвал еще одну страну, где Путин может начать войну

Российский оппозиционер назвал еще одну страну, где Путин может начать войнуРоссия может осуществить военное вмешательство в Ливии.

Не исключено, что президент России Владимир Путин осуществит военное вмешательство в ситуацию в еще одной стране — Ливии.

Такое мнение высказал в интервью «Апострофу» российский оппозиционер, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, пишет Хроника.инфо.

Отвечая на вопрос, нужна ли новая война властям РФ, он сказал: «Если мы говорим с точки зрения здравого смысла и экономических перспектив, ответ, конечно же, нет. Если же мы говорим с точки зрения создания конфликтной зоны для того, чтобы показывать свою крутизну, то, скорее всего, еще на одну какую-то акцию, правда, менее масштабную, чем сирийская, сил хватит. Например, я бы не удивился, если бы увидел, что российские корабли вдруг организовались бы в районе Бенгази в Ливии».

«Путин ищет любые точки, где можно ущучить Америку. А Бенгази — это очень болезненная точка для США. Если помните, там и посла американского убили когда-то. К тому же, там есть очень важный фактор для Путина — нефть», — пояснил он.

По словам Каспарова, кроме того, в Бенгази «еще есть глубоководный порт».

Читайте также: Российский оппозиционер рассказал, что может остановить Путина

«Плюс, в Ливии нет правительства, и туда можно вклиниться, давая не деньги, а оружие. Там есть много комбинационных составляющих, которые могут сделать этот регион привлекательным. Я не говорю, что это обязательно. Просто такие факторы, как огромные нефтяные залежи, глубоководный порт, а также тотальный хаос, который, кстати, может привести к новой волне беженцев в Европу, делают эту точку на карте весьма перспективной. К тому же, это не так далеко находится, а соседнее с Ливией государство, Египет, на сегодняшний день в довольно близких отношениях с Путиным», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев