hronika.info
Мир

В РФ алкоэнергетики могут разрешить к продаже

В РФ алкоэнергетики могут разрешить к продажеФедеральная антимонопольная служба России собирается поддержать отмену запрета в регионах России на продажу алкоэнергетиков.

Подобные ограничения, считают в антимонопольной службе, должны вводиться на всей территории РФ, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена выступить за отмену региональных запретов продажи алкоэнергетиков.

Это положение будет сформулировано в докладе ФАС в правительство по актуальным проблемам алкогольного рынка.

«ФАС России неоднократно высказывала мнение о том, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, а также закона «О защите конкуренции» и закона «О торговле», — сказали в пресс- службе изданию.
При этом в ФАС отмечают, что судебные органы, в том числе и Высший арбитражный суд, не разделяют позицию службы. Учитывая позицию судебных органов, у ФАС России отсутствуют основания обращаться в суд с требованием отмены региональных законов, отмечают в пресс-службе.

Читайте также: В Китае семьям могут разрешить иметь два ребенка

«ФАС России последовательно выступает за то, чтобы, если будет установлено, что какой-либо вид алкогольной продукции вреден, запрещать его реализацию исключительно на федеральном уровне», — уточнили позицию ведомства в пресс- службе.
При этом в ведомстве дали понять, что общероссийский запрет алкоэнергетиков вряд ли возможен. В Госдуму за минувшие годы было внесено шесть законопроектов о запрете безалкогольных тонизирующих напитков на федеральном уровне, но все они получали отрицательный отзыв правительства РФ.

«В итоге ни один из них не был принят даже в первом чтении», — отметили в пресс-службе ФАС.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU