hronika.info
Мир

В России губернатор пообещал наказывать врачей за низкую рождаемость

В России губернатор пообещал наказывать врачей за низкую рождаемостьРоссийский чиновник заявил, что для Алтайского края актуальна проблема прерывания беременности.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин намерен привлекать руководителей медицинских учреждений к дисциплинарным взысканиям за низкие показатели рождаемости.

«Есть у нас территории и медицинские учреждения, которые демонстрируют показатели рождаемости, не дотягивающие до среднекраевых. Есть те, кто заслуживает нареканий и дисциплинарного воздействия. Надо выяснить, где медики лучше делают аборты, чем принимают роды», — сказал губернатор на заседании совета администрации по вопросам демографической политики, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Лента.ру»

Карлин отметил, что на реконструкцию, капремонт и оснащение родильных отделений региональных медицинских учреждений потрачено немало средств. Их недостаточная загруженность, по его мнению, приведет к «ухудшению санитарной ситуации».

По словам губернатора, для Алтайского края актуальна проблема прерывания беременности. В то же время за последние несколько лет властям удалось снизить ее остроту: если в 2006 году на 100 родов приходилось 98 абортов, то в настоящее время — 47. Замгубернатора Даниил Бессарабов в своем докладе уточнил, что за 10 лет в регионе добились более чем двукратного снижения числа абортов. Это произошло благодаря открытию краевых кризисных центров медико-социальной помощи беременным женщинам, добавил он.

Читайте также: Новоназначенный «генерал-губернатор» пообещал вести переговоры с сепаратистами

Однако глава региона считает, что это не предел и необходимо приложить максимальные усилия для снижения этого показателя в ближайшие годы.

Рекомендуем прочитать

Охотницы за головами инвазивных питонов во Флориде

OSHU

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU