hronika.info
Мир

На саммите G20 Путин упомянул о газопроводе в обход Украины

На саммите G20 Путин упомянул о газопроводе в обход УкраиныРоссийская сторона ждет от Анкары нового правительства.

Президент России Владимир Путин обсудил со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом реализацию проекта «Турецкий поток». Об этом шла речь в кулуарах саммита G20 в Анталии.

Стороны договорились продолжить проработку вопроса после формирования кабмина Турции, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Да, действительно обсуждали этот вопрос. Договорились, что сейчас, как только будет назначено правительство, мы продолжим вместе с министерством энергетики Турции, с новым министром прорабатывать вопрос по реализации этого проекта», – сказал сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Отвечая на вопрос, обсуждались ли возможные сроки подписания межправительственного соглашения РФ и Турции по «Турецкому потоку», Новак отметил, что в ходе встречи глав двух государств обсуждались более «общие, концептуальные вещи».

«Все понимают, что по срокам – чем быстрее, тем лучше», – добавил Новак.

Во встрече Путина и Эрдогана также принял участие глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Турецкий поток» Россия решила строить в декабре 2014 года после замораживания проекта «Южный поток». Газопровод должен пройти по дну Черного моря и далее по территории Турции к границе с Грецией. Его мощность планировалась на уровне 63 млрд кубометров в год.

Читайте также: Путин призвал мир объединиться для борьбы с терроризмом

Гглава «Газпрома» Алексей Миллер ранее заявил об отказе концерна от половины мощностей газопровода «Турецкий поток». По его словам, теперь через трубопровод планируется перекачивать до 32 млрд кубометров газа.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU