Федерер обыграл Вавринку и пробился в финал Итогового турнира АТР

Федерер обыграл Вавринку и пробился в финал Итогового турнира АТРРоджер Федерер в очередной раз сыграет в решающем матче Barclays ATP World Tour Finals.

С тех пор как Стэн Вавринка вышел на новый уровень и начал побеждать на турнирах серии Большего шлема, швейцарское дерби приобрело особенный статус. Теперь Федерер уже не мог смотреть на своего соперника сверху вниз – Вавринка стал по-настоящему боеспособной единицей и начал давать титулованному соотечественнику достойный отпор.

До 2014 года Вавринка 15 раз подряд проиграл Федереру – на Мастерсе в Монте-Карло Стэн впервые обыграл Роджера. Свою вторую победу над Федерером Вавринка добыл на триумфальном для себя Открытом чемпионате Франции. Накануне Федерер показал, что по-прежнему остается первой ракеткой Швейцарии, обыграв Вавринку в двух сетах.

Начало матча оптимистично складывалось для Вавринки – Стэн в пятом гейме сделал брейк, но удержать свое преимущество четвертый сеянный не смог. Федерер оперативно сравнял счет, а затем не позволил Вавринке подать на тайбрейк.

Во второй партии интрига быстро испарилась – Федерер с брейком повел 3:0, а вернуться в игру Вавринка оказался не в состоянии. Федерер в десятый раз пробился в финал Итогового турнира АТР – в решающем матче швейцарец сыграет с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.

Роджер Федерер (Швейцария) – Стэн Вавринка (Швейцария) — 7:5, 6:3

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года