Формула-1: Росберг завершает сезон победой в Абу-Даби

Формула-1: Росберг завершает сезон победой в Абу-ДабиНико Росберг стал победителем заключительной гонки сезона, а «Мерседес» оформил рекорд Кубка Конструкторов.

На старте гонки Росберг без проблем удержал лидерство, Хэмилтон сохранил вторую позицию, а главным событием первых минут этапа в Абу-Даби стала зрелищная авария Алонсо и Мальдонадо, в результате которой венесуэлец завершил гонку.

Пока Росберг и Хэмилтон монотонно приближались к очередному дублю, за спинами у гонщиков «Мерседеса» геройствовали пилоты «Феррари». Райкконен оставался третьим, а Феттель постепенно прорывался вперед, исправляя ошибки провальной квалификации.

Ближе к финишу у Хэмилтона появился шанс на победу, но британец слишком затянул свой финальный пит-стоп и уже не смог подобраться к Росбергу, отпраздновавшему свою 14-ю победу в карьере и 30-й подиум за последние два сезона.

Кими Райкконен финишировал третьим и оформил 80-й поул в карьере. По этому показателю финн поравнялся с легендарным бразильцем Айртоном Сенной.