hronika.info
Спорт

Украина подала заявку на проведение зимней Олимпиады 2022 года

Украина подала заявку на проведение зимней Олимпиады 2022 годаВ последний день подачи заявок на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года к борьбе за организацию Белой Олимпиады подключилась Украина, которая планирует провести Олимпийские игры во Львове. Первые результаты украинской заявки будут обнародованы в июле 2014 года, а хозяин Олимпиады определится на 127-м съезде совета МОК 31 июля 2015 года.

Под соответствующими документами свои подписи поставили председатель организационного комитета по подготовке и сопровождению заявки в МОК о получении права на проведение в 2022 году Олимпийских и Паралимпийских игр вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, президент НОК Украины Сергей Бубка и мэр Львова Андрей Садовый.

Украина планирует потратить на Олимпийские игры 2022 года 2,7-3 миллиарда долларов, причем 70 процентов этой суммы на себя возьмет государство, а остальное финансирование организации и проведения Олимпиады осуществиться за счет частных инвесторов.

Конкуренцию украинской заявке составят Алма-Ата (Казахстан), Стокгольм (Швеция), Осло (Норвегия), Пекин и Чжанцзякоу (Китай), а также совместная заявка польского Кравкова и словацкой Ясны. В последний момент отказался от идеи принять Олимпиаду Мюнхен – жители города на референдуме негативно высказались о потенциальном шансе стать столицей зимней Олимпиады 2022 года.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU