hronika.info
Спорт

«ДНР» не пустит в Донецк украинский «Шахтер»

«ДНР» не пустит в Донецк украинский «Шахтер»Власти самопровозглашенной республики ставят условия вице-чемпиону Украины.

«Шахтеру» для возвращения на «Донбасс Арену» придется отказаться от чемпионата Украины – такова позиция «ДНР». «Министр молодежи, спорта и туризма «ДНР» Михаил Мишин заявил, что других вариантов у донецкого клуба нет.

«У нас нет никаких оснований, чтобы проводить футбольные матчи первенства Украины. Поэтому «Шахтер» может вернуться в Донецк, если откажется от украинского чемпионата по футболу. «Шахтер» может играть в Донецке, но только в первенстве «ДНР».

Никто не выгонял «Шахтер» из Донецка. Руководство клуба само приняло решение уехать из столицы «ДНР». Следовательно, теперь возвращение этого клуба в Донецк возможно только с соблюдением требований руководства нашей республики», — заявил Мишин.

Для «Шахтера» теоретический переход на сторону «ДНР» станет провалом на всех фронтах – без чемпионата Украины «горняки» автоматически будут исключены из еврокубков, потеряют свой клубный рейтинг УЕФА и распрощаются с дорогостоящими легионерами, которым вряд ли захочется играть на оккупированной территории, не признанной ФИФА.

Читайте также: Луческу не бросит «Шахтер», пока команда не вернется в Донецк

Напомним, «Шахтер» окончательно покинул Донецк летом 2014 года. С тех пор команда Мирчи Луческу еврокубковые матчи проводит во Львове, а в чемпионате Украины играет в различных городах (Киев, Львов, Одесса).

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU