Лига Чемпионов: «Шахтер» по-бразильски громит «Реал Сосьедад»

Лига Чемпионов: «Шахтер» по-бразильски громит «Реал Сосьедад»Сегодняшний вечер идеально сложился для донецкого «Шахтера» — команда Мирчи Луческу на «Донбасс Арене» разгромила «Реал Сосьедад», а в параллельном матче «Манчестер Юнайтед» на выезде разбил «Байер». Перед заключительным туром «Шахтер» вернулся на второе место, причем «горняки» завершат групповой этап на «Олд Траффорд» матчем против «Манчестер Юнайтед», который сегодня гарантировал себе путевку в плей-офф еврокубка.

Неожиданно старт матча прошел под диктовку басков – дважды Пятов вступал в игру после неопасных дальних ударов гостей. «Шахтер» не сразу сумел наладить контроль над мячом, но вскоре у «горняков» начали проходить фирменные фланговые атаки, которым не хватало точного последнего паса.

Первый серьезный шанс открыть счет на 17-й минуте упустил Бернард – десятка «Шахтера» ворвался в штрафную с левого фланга, но по воротам пришлось бить нерабочей левой, а потому Браво отделался легким испугом.

Ближе к середине первого тайма команды успокоились, а на 35-й минуте мог забивать Дарио Срна, выстрел которого со штрафного приняла перекладина. Этот момент стал начало ударного отрезка «Шахтера – «горняки» на пять минут серьезно прижали басков к своим воротам, чего вполне хватило, чтобы открыть счет. Очередной угловой «Шахтер» быстро разыграл, Коста прострелил на ближнюю штангу, а Луис Адриано успешно сыграл на опережение – 1:0 в
пользу чемпионов Украины.

До перерыва команды упустили по моменту для изменения счета – Браво парировал акцентированный дальний удар Косты, а Иньиго Мартинесу не хватило
пары сантиметров, чтобы пробить Андрея Пятова.

Второй тайм для «Шахтера» начался лучше некуда – Мартинес у своей штрафной подарил мяч Тейшейре, а хавбек «горняков» без проблем реализовал выход на ворот Браво, забив свой третий гол в противостоянии с «Реал Сосьедадом». «Шахтер» после взятия ворот от Тейшейры поймал свою игру,
«горняки» расслабились, за что едва ли не поплатились – Гризманн после скидки Велы расстреливал Пятова, но голкипер хозяев перевел мяч транзитом через штангу на угловой.

Окончательно исход матча предопределился после показательной контратаки «Шахтера» — Тейшейра вывел на ударную позицию Дугласа Косту, а бразилец фантастическим выстрелом с ближнюю девятку вновь заставил капитулировать Браво. Незадолго до финального свистка Коста оформил дубль – на этот раз 20-й номер «Шахтера» головой замкнул навес Тайсона после очередной как по нотам разыгранной контратаки.

Шахтер — Реал Сосьедад 4:0
Голы: Адриано, 37, Тейшейра, 48, Коста, 68, 87