Чешка Соукалова выиграла индивидуальную гонку в Эстерсунде

Чешка Соукалова выиграла индивидуальную гонку в ЭстерсундеПервая личная гонка у женщин должна была состояться еще вчера, однако организаторы этапа Кубка мира в Эстерсунде за несколько минут до начала индивидуальной гонки на 15 километров из-за плохой погоды перенесли старт на сегодня. Дебют сезона лучше остальных удался чешке Габриэле Соукаловой, которая вслед за победой в смешанной эстафете взяла «золото» в индивидуалке.

Соукалова смогла выиграть первую личную гонку Кубка мира благодаря стабильной стрельбе и проявленному характеру на последнем круге. После заключительного огневого рубежа чешка проигрывала почти 10 секунд Анастасии Кузьминой из Словакии, но на последнем круге Соукалова смогла отыграть гандикап. Тройку лидеров замкнула признанный снайпер Мари-Лор Брюне – француженка могла рассчитывать на победу, но допустила промах на заключительной стрельбе.

Первая гонка сезона стала сплошным разочарованием для действующей обладательницы Кубка мира Туры Бергер – норвежка с пятью штрафными минутами финишировала за пределами топ-20.

Украинки открыли Кубок мира сезона 2013-2014 стабильными результатами Елены Пидгрушной и Валентины Семеренко – первая с тремя штрафными минутами заняла 11-е место, а одна из сестер Семеренко, допустив на огневом рубеже четыре осечки, завершила гонку с 16-м результатом. Юлия Джима, Наталья Бурдыга, Мария Панфилова и Инна Супрун в очковой зоне закрепиться не смогли.